Subasta 0026M, Lote # 556 Adolfo Octavio Ponzanelli (1879 - 1952) SigloXX. Figura femenina en silla, de la serie "Juego de miradas" Fundición en bronce. Firmada. Detalles de conservación, un soporte de la silla ligeramente doblado. 33 cm de altura. *Ponzanelli, fue un escultor italiano nacido y fallecido en Carrara, Italia. Se destacó principalmente en México por su extenso tiempo y trabajo dedicado en ese país. Se le conoce por algunas intervenciones artísticas en el Palacio de Bellas Artes, Monumento a la Independencia entre otros, por fundar una importante marmolería en la Ciudad de México, dirigirla por más de cincuenta años, por llevar y establecer en México el linaje de la marca de escultores y artistas plásticos. Estimado $5,000-8,000